أفـــكـــــــــــــارنـــــــــــــــــا لـــخبـــــــرة انــــــــــا الانــــســـان

( ام عزوزي )

New member
إنضم
3 ديسمبر 2009
المشاركات
39
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
الإقامة
في قلب زوجي وولدي عزوزي
غلاوي الديرة مااااااااااااااااا ادري ماااااااااااااااا اعرف انا تربية عملية اول مرة يمر علي :( ساعدووووووووووووونه بنات
 

^ليلاس^

New member
إنضم
13 أبريل 2006
المشاركات
3,887
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
ابلااااات يا حلوات

شنو تجربة انا الانسان مادري احس اني توهقت؟؟
 
إنضم
21 فبراير 2009
المشاركات
1,807
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
الإقامة
فــالــواقــع
ام عزوزي نفس الحالة تربيه عمليه
المهره اهدافج صعبه 222
الحلوه مشكوره بس بغيت الطريقه وشنو احط منبه وجم تجربه اقدم لازم وحده ولا ثنتين؟؟
 

أم شواقه

New member
إنضم
25 أبريل 2008
المشاركات
3,496
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
الإقامة
Q8
هااااااااااي

ابلات ابي درس العدد 3 اتكلم عن شنو ،، بليييييييييييييز
 

توت وتين

New member
إنضم
15 فبراير 2009
المشاركات
353
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
الإقامة
كويت
الله يعطيكم الف عافية بنات ما قصرتوا واستفدن من أفكاركم




بالنسبة للقصة من خلال شخصيات قدمي قصة الضيف الجديد (المولود الجديد)


مع مجسم بيت ومستشفى وشوية خيال من عندج
 

عقد الماس

New member
إنضم
30 يوليو 2007
المشاركات
180
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
مراحب

بنات الله يعافيكم بغينا منبه حلو (( للحواس الخمس ))
 
التعديل الأخير:

Xal_mohrahX

New member
إنضم
30 أكتوبر 2009
المشاركات
562
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
الإقامة
فوق هأإأإم السحاب
مرررررررررحبا


بنات عفيه حدي ضايعه ومتوهقه :(

يوم الاثنين بقدم لاصفي (قصه) وما ادري شالطبخه وولا مره شفت احد مقدم قصه لاني تربيه عمليه

# ابي خطوات القصه ؟
# لها منبه والا من غير منبه ؟
# ولازم قصه تخدم الخبره والا عادي اي شي ؟
#وشنو مسابقات القصه؟

ابي كل شي بالتفصيل ولا عليكم امر >>> ادري اني كثره عليكم :$

&&&
&&
&
 

جكرونه

New member
إنضم
28 نوفمبر 2009
المشاركات
8
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
مرحباااااا


بنات بليز ابي تحضير يوم الاحد مستوى ثاني


يتعرف على بعض حواسه البصر والسمع

شنو باقي الاهداف؟


وممكن سير الحلقة؟؟


لاني مااعرف كلش بليززززز

ابي المنبه وشقووووول بالحلقة وشناقشهم في؟
 

الصابرة المحتسبة

**مشرفة قسم ذوي الإعاقة **
إنضم
27 ديسمبر 2008
المشاركات
26,583
مستوى التفاعل
8
النقاط
38
الإقامة
الكويت في كل بيت
تفضلوا(منقووول)

خبرةأنا الانسان

عنوان الحلقة : التعرف على الحواس الخمس..

الاهداف السلوكيه الخاصه :
الهدف العقلي المعرفي : ان يتعرف على حواسه الخمس
الهدف الوجداني الاجتماعي : ان يحافظ على سلامة حواسه .
الهدف الحسي حركي : ان يشارك بالمسابقات الجماعيه

الادوات والوسائل المستخدمه للحلقة : سبورة مغناطيس ...( صور لشخصية الام / الابن( أحمد) / البنت( منى) / صورة مطبخ / صورة كعكة ( كيك ) / علبتين : علبة ملح ، علبة سكرعلبة رقم 2 / علبة حليب ، علبة عصير تغطينهم بورق حتى لايعرفون شكله على علبة الحليب رقم 2 / دقيق ( طحين ) / بيض حقيقي وصناعي ( لعبة ) / كعك حقيقي : معمول سابقا / خلاط كهربائي ....مخبأ باحد الاركان وموصل بالكهرباء .

المنبة :
من خلال القصة الولد يسال الام عن سبب وجودها بالمطبخ : تقول بانها تريد عمل طبق يحبة الجميع وهو خاص بمناسبة نجاح اختة( منى ) بالمدرسه .....يفكر الطفل ماهو الطبق ........؟؟؟ التوصل بان طعمه حلوو ورائحته شهية ومميزة ....... الكيك ...
ماذا نحتاج لعمل الكيك ؟؟؟
**نحتاج الى دقيق من ركن المطبخ ( يلمس الطفل الدقيق ) تسالينه عن ملمس الدقيق ...؟؟؟ ناعم ولونه ؟؟؟ ابيض .
ايضا ماذا نحتاج ؟؟؟ بيض منركن المطبخ ...هناك بيض حقيقي واخر صناعي ؟؟؟؟كيف نفرق بينهم ...من خلال لمس البيض ومعرفة البلاستيك من الحقيقي ....<<<<<<<< حاسة المس من خلال اليد
وماذا نحتاج ايضا ؟؟؟ للطعم الحلووو ؟؟؟
**ايضا نحتاج ل السكر اخراج علبتين الاولى سكر والاخرى ملح ... كيف نعرف السكر من الملح ؟؟؟
احد الاطفال يتذوق العلبة الاولى ( وضع ستكر عليها برقم 1 ) ويقول طعمها مالح ( اذا هي علبة الملح ) تكتين ملح .....
والعلبة الثانية رقم 2 يتذوقها فيقول بان مذاقها حلووو ( هي علبة السكر ) <<<<<< حاسة التذوق باللسان
وايضا ماذا نحتاج ؟؟؟؟
**حليب .... اخراج علبتين متشابهتين ملفوفتين بورق ملون لاخفاء الغلاف ...كيف اعرف الحليب لقد اشتريت علبتين ..؟؟؟ يسكب الطفل العلبة رقم 1 في كاس ( لون السائل برتقالي :عصير برتقال ) هذا ليس حليب لان لونه برتقالي .... العلبة الثانية ينسكب طفل اخر السائل بالكاس ::: يلاحظون اللون ....ابيض فهو حليب مع تذوقه من خلال الملعقه <<<< حاسة البصر بالعين وتمييز االوان ..
ماذا نحتاج ايضا .... اجعلي الاطفال يشاركون باعداد الكيك .... وهم يقولون لك المقادير ....
**تقوم الان المعلمة الثانية : بتشغيل الخلاط الكهربائي ولكن الاطفال لا يرونه ...تسالين ماهذا الصوت ؟؟؟
مناقشة الاطفال بالصوت ...صوت خلاط كهربائي لخلط المكونات مع بعض ... كيف عرفتم ؟؟ من خلال صوته العالي <<< حاسة السمع بالاذن
*** تقوم المعلمة الثانية باخراج كعكه معدة مسبقا ومغطاة عن الاطفال .... تكون رائحة الكيك مميزة فيتعرف عليها الاطفال قبل فتح الغطاء ...<<< حاسة الشم من خلال الانف
تقولين للاطفال بانهم سياكلونها بفترة الوجبه الخفيفه ...
حمد الله على نعمة الحواس الخمس .... طرق المحافظه على الحواس سليمه ( النظافه )

عرض اية قرانية ....( وجعلنا له عينين ولسان وشفتين وهديناه النجدين )

( يمكن عمل الحلقة النقاشية في ركن المطبخ ) ....
.... تغذية راجعه .....
ومسابقة للاطفال:
افضل ان تكون بين مجموعتين لكل مجموعه ورقه او بوستر كبير
بها صور ل اعضاء الحواس ( عين / اذن / انف / يد / لسان )
تخرجين صورة حاسة معينه وتطلبين من الاطفال وضع دائروحول العضو المستخدم لهذا لحاسة .....لكل مجموعه حاسة مختلفه .


الاركان :

#ركن العلوم : روده حقيقية / ربطه للعين
ملامس السطوح ( صوف / حرير او ستان / قطن / جلد / ورق صنفرة / فرو)
/ تذوق ( قطع ليمون / قطع من السكر / بودة ملح / بودرة القهوة او الشاي )/ نظارة شمسية ملونة

#ركن الفنية : تلوين ورسم حر / مشروع فني من طباعه كف اليد بالوان الاصابع ...

#ركن المكتبة :قصص ومجلات / قصة الحواس الخمس / البوم صور عن الانسان وجسمة

#ركن الالعاب التربوية : توصيل الحاسة بالعضو : صورة طفل يشاهد التلفاز ...صورة عين.

#ركن الحاسوب : برنامج تعليمي (قرص خبرة انا الانسان : قصة الحواس الخمس ) /برنامج الرسام

#ركن المكعبات : مكعبات / حواس بلاستيكية / دمية

#ركن المنزل : العاب وشخصيات / ملابس / ادوات نظافه

#ركن المطبخ : عصائر( ليمون / برتقال/ منجا ) / اكواب / ماء /دقيق للعجن / وعاء ..مريلة مطبخ.

#ركن الرمل والماء : قوالب / نظارات شمسية / قبعات / صدرية الرمل


+++++++++++++++++++


أفكار لنشاط صحتى وسلامتى

مشهد تمثيلى : عيد ميلاد والبنت كانت تأكل الحلويات والكيك والبيبسي
قبل النوم طلبت منها امها فرش الاسنان ولكنها قالت تعبانه فينى نوم وما فرشت الاسنان
يظهر اطفال بملابس سوداء ( يعنى سوس ) مع موسيقى تصويريه فيها رعب شوى
وثم تصحى البنت من النوم وتبجى وتصرخ اي أسنانى
تأخذها امها للطبيب ويقول هناك سوس كثير فى اسنانج
ويطلب منها تفريش الاسنان قبل النوم واكل الغذاء المفيد مثل الحليب والبيض والفواكه
واذا عندج اغنيه عن الغذاء الصحى حطيها بنهاية المشهد ومع دخول اطفال يحملون اشكال الفواكه والحليب
والفرشاة والمعجون
فى فكره لاسماء اليوم تضعينها على ورق اى 4 وتلزقينها فوق اشكال الفواكه اللى بالفلين ومعجون اسنان وفرشاة يعنى اى شي يناسب الخبره طبعا
ومع اغنية الخبرة لا تنسين هم تطلعين اطفال يحملون صور الغذاء المفيد او يلبسونه اذا عندج ملابس مناسبة

فى اليوم الرياضى ممكن تستخدمين الاراجوز الذى يأكل فقط حلويات وكاكاو وطفل يأكل غذاء مفيد يمارسون الرياضه مع بعض ولكن الارجاووز يتعب بسرعه السبب انه لم يأكل غذاء مفيد
ثم يقوم الاطفال جميعا بتقليد الحركات الرياضيه
مشهد ممكن تشغلين صوت اسعاف وانه اثين شايلين طفل مصاب ووده للطبيب المهم فيه سرير ويدخل عليه الطبيب ويكشف واكتشف انه عنده فقر دم بسبب عدم الغذاء السليم فتاتي الام للزياره ومعاها حلويات فيرشدها الطبيب الى الاكل الصحي مثل الفواكه والخضروات واللحوم
صحتي وسلامتي
ممكن تعملين لوحة بها صورة طفل وعند كل عضو تضعين اداة نظافته مثلا الراس تحطين مشط وال وشامبو واليدان صابون والأظافر مقص الاظافر والجسم فوطة والانف منديل والفم معجون وفرشاة الاسنان وهكذا
او تضعين صور لاطفال مثلا طفل يقلم اظافره طفل يستحم طفل يلبس ملابس نظيفة طفل ينظف انفه بالمنديل طفل يغسل يده....
ممكن تحضرين حلقة عن انا احافظ على نظافة جسمي
فمثلا تعرضين دمية متسخة ثم تناقشين الاطفال حول طريقة تنظيفها والمواد والأدوات التي يحتاجونها لتنظيف الدمية
ثم تعرضين على الأطفال الأدوات التي تستخدم في المحافظة على نظافة الجسم مثل الصابون والشامبو والفرشاة والمعجون ولفة الجسموالمنشفة ومقص الاظافر والمناديل او المحارم الورقية
تمررين كل اداة على الاطفال ليفحصوها وتسئلينهم عن وظيفتها
ممكن تحضرين حوض به ماء والدمية المتسخة تقومين بتحمميمها امام الاطفال مع التركيز على الاماكن التي يجب الاهتمام بتنظيفها
ممكن تحفظينهم نشيد
أحافظ على جسمي
أنظف يدي وعيني
وانظف بعدها اسناني
انظف وجهي واذني
واجففها بتأني
أتناول كل طعامي واذهب بعدها ارتاح
هكذا احافظ على جسمي واحميه وارعاه
وهبني اياه مولاي
خالقي هو الله
تعملين نشاط ادراكي تطابق الاداة مع العضو
ممكن حلقة عن
أنا أنظف أسناني
في البداية تسئلين الاطفال ماذا تفعلون صباح كل يوم بعد ان تستيقظو من النوم؟ لماذا ننظف اسناننا ؟ ماذا سيحدث اذا لم ننظف اسناننا؟

ممكن تعرضين مجسم الاسنان والمعجون والفرشاة ومشاهدة الطريقة الصحيحة لتنظيف الاسنان واستخدام الفرشاة والمعجون
بعد ذلك يقوم الاطفال بتنظيف اسنانهم بعد الوجبة الغذائية في مطعم الروضة.؟
قصة
عند طبيبة الاسنان
في يوم من الايام وبعد انتهاء اطفالها من تناول طعام الافطار وتنظيف اسنانهم بالفرشاة والمعجون ودعت الام اطفالها حيث ركبوا السيارة وتوجهوا الى عيادة الاسنان لاصلاح سن ماجد غير الثابتة وعند دخولهم العيادة حيوا الممرضة ثم اخذوا بطاقة الدخول منها وجلسوا في قاعة الانتظار الى ان حان موعد دخولهم عند الطبيبة
كان ماجد اول من ستعالجه الطبيبة فحصت اسنانه وقامت بتنظيفها وتأكدت من أن جميع أسنانه سليمة ما عدا سناً واحدا ثم قالت له يجب أن تخلع سنك التي تتحرك لان تحتها سنا جديدة هز ماجد راسه موافقا وبعد ذلك جاء دور حصة فحصتها الطبيبة ثم شكرتها لعنايتها بأسنانها الجميلة ثم جاء دور الأب فحصت الطبيبة أسنانه وقال لها الأب عندما اشرب شيئا باردا او ساخنا تؤلمني أسناني
قالت الطبيبة : طبعا لان هناك ثقب في سن واحدة من اسنانك لذلك ساحشوها لك وبعد ان انتهت من حشو سنانه شكر الاب الطبيبة والممرضة كما شكرها ماجد واخته
تسئلين بعض الاسئلة:
اين ذهب الاطفال؟ لماذا؟
لو لم يذهبوا الى الطبيبة فماذا سيحدث لاسنانهم؟
هل زرت طبيب الاسنان من قبل ؟ مع من ؟ لماذا؟
عندما يؤلمك سنك ماذا تفعل .؟
+++++++++++++++++++++++++++++++++++

**قصه**
قصة العائلة السعيدة
انتقلت عائلة حمد المكونة من الاب والام وحمد واخته الكبرى عائشة واخيه الرضيع سعيد الى بيت جديد وقرروا ان يقيموا حفلا خاصا بمناسبة البيت الجديد ويدعوا اليه بعض الاقارب والاصدقاء
وقبل موعد الحفلة بيوم اجتمع فاراد العائلة لتوزيع الادوار والاعمال التي يمكن ان يقوم بها كل منهم للاعداد للحفلة اقترح حمد ان يقوم بتنظيم غرفته واقترحت عائشة ان تتولى رعاية اخيها الرضيع سعيد اما الاب فقد تولى مهمو تنسيق الحديقة ورشها عندئذ جلست الام تعدد الاعمال الباقية فما زال لديها العديد من الاعمال من مثل شراء المواد الغذائية من السوق ، تنظيف المنزل ، طهي الطعام ، واعداد المائدة
جلست الام حائرة تتساءل كيف يمكن ان تقوم بكل هذه الاعمال بمفردها في هذا الوقت الضيق
فمن الذي يمكن ان يساعدها؟؟

مناقشة الطفال بعض لاسئلة:
من الذي يمكن ان يساعد الام في طهي الطعام
من الذي يمكن ان يساعد الام في شراء المواد الغذائية من السوق ؟
من الذي يمكن ان يساعد في تنظيف المنزل؟
هل تحب ان تساعد امك في اعمال البيت
ما العمل الذي تحب ان تقوم به؟
عندي لك انشودة عن ايام الاسبوع

السبت اليوم الاول
والاحد اليوم الثاني
الاثنين اليوم الثالث
الثلاثاء اليوم الرابع
الاربعاء اليوم الخامس
والخميس والجمعه .. كل الناس مجتمعه

والايقاع يكون بالعد بالاصابع



لبست ملابس بائع الجرائد قبعة وفانيلة وشنطة فيها جرايد ومجلات وخلت الصف أقول جرايد جرايد من يريد جرايد والاطفال يقولون نريد مجلة .......... نريد جريدة ......... وزعت 8 جرايد و8 مجلات وطلعت عنهم .
رجعت وسالت الاطفال من كان عندهم وبعدين جلسنا نعد الجرايد والمجلات وعرفوا ان عددها 8 وبعدين اضفت جريدة للجرايد صارت 9 ومجلة للمجلات وعدوها الاطفال ...وكملنا الحلقة


عرض القصة بالمريلة فكرة موفقة...

فطريقة عرضها وصنعها....

وهو صناعتها بالقماش الجوخ مريلة عادية تربط على الرقبة

وذلك عند عرض القصة الصقي الشخصيات المصنوعة بالجوخ على حسب شخصيات القصة

في وسط المريلة ..بحيث تتوافق الصوت مع الحدث...

من هُنا تتكون لديك قصة او انشودة جميلة يشاهدها الأطفال على المريلة إذ تعد المريلة بدلاً من اللوحة الوبرية

الجافة بل تصبح مرنة معك ومع الاطفال
+++++++++++++++++++


خبرة بلدي الكويت
حلقة نقاشية
الهدف العقلي المعرفي : يقرأ كلمة علم
الهدف الاجتماعي الوجداني : يحرص على الوقوف بشكل سليم اثناء تحية العلم
الهدف الحسي الحركي : يركب صورة علم بكلمة علم
سير الدرس :
- المثير : قصة قصيرة عن طريق مسرح العرائس يتصلون في نهايتها للعلم ثم يحضرونه من احد الاركان
- يقف الاطفال للسلام الوطني ويتم تعزيز سلوكيات عن ضرورة احترام تحية العلم
- تعزز المعلمة لدي الاطفال حب الكويت وضروره المحافظة علي نظافتها ثم تعزيز الجانب الديني من خلال الدعاء للوطن
- عرض الكلمة
- دخول عروس ترتدي ملابس العلم تقدم الكلمة عن طريق باقة الزهور
- يتم عرض خطوات الكلمة
- مسابقة : البحث عن المختلف عن طريق جمع اعلام الكويت المعلقة في الفصل
- : البحث عن المؤتلف من خلال لعبة تركيب المكعبات
- التعلم الذاتي : يربط صورة علم بكلمة علم عن طريق لعبة
- التغذية الراجعة : عن طريق جهاز الحاسوب
المنبه
حطى لهم خريطه للخليج الهربي صماء
طبعا على شفافيه
وحليها كبيره وواضحه ساليهم شنو هذا

ما عرفوا حطى علم السعوديه - بعدين قطر بعدين الخ اخر شى الكويت
قولى هذي الدول كلهم جيران الكويت وتقدرين تسوين الخريطه من الفلين والاعلام تركزينهم بالفلين يصير مجسم بينكم
وتعلمينهم انهم كلهم يشتركون باللغه والدين واللبس محتشم
وكل شغله تدخلينها بلعبه مثلا الدين بلعبه ويطلعون صولره المسجد فيعرفون انهمى كلهم يصلون
منبه
اغنيه خليجنا واحد ومدخله بنيات يرقصون عليها ولابسن مسرحات وبيد كل وحده فيهم علم من اعلام الخليج
((خبره النفط))
مادري اذا قديمه بس هذي سامعتها ييبي مثل تراب ومن تحته حطي هذا اللي تتفخين فيه البالونات الصغار
وحطي فيه سائل اسود وقولي قصه النفط يعني ييبي ديناصورات وشغلاات وانهم تحللو خلي اليهال يتحجون
وبعدين عقب ماتحللو ومرت السنين شنو صار اذا ماعرفو رعصي البمب الصغير اللي يتفخون فيه البالونات وراح
يطلع السائل الاسود وراح يعرفون النفط وبعدين عرضي صورة انابيب النفط وسئلي الاطفال اتشوفنها
يمكن يقولون ليما نروح البر نشوف اممممممممم وبعدين تحجي عن ان الكويت فيها نفط وهك
منبه التعرف على الدول اللي ساعدت الكويت..
ممكن عن طريق تكون عندج شكل نجمه مجسم وبدله شرطي عليها نجمه تحطينها بالاركان زين والنجمه معاي اطفال وين ممكن نشوف النجمه ليمن يتوصلون للشرطي واهميته للدفاع عن الوطن اطفال بس هو اللي دافع عن الكويت راح يتطرقون للدول المساعده
تقديم الدرس منبه اللي مكتوب فوق
هدف الاحتماعي عن طريق مسرح العرايس حسب الهدف اللي انت كاتبته
بعدين حس حركي حسب اللي انت كاتبته بهدفج يا اغنيه
منبه لخبرة بلدي الكويتي ، الهدف ( يتعرف على اسم حاكم الكويت الجيد و ولي عهده)
المنبه :
يدخل ضيوف للفصل لابسين لبس إماراتي على اغنية هدى حسين ( هلا و غلا يا شعب الإماراتي ) و معاهم صوغه في كيس عباره عن بشت و دشداشه و غتره و عقال نشكرهم و نتعرف على الصوغه ، من يلبس البشت ؟ يقولون عدة اجابات ( الوالد \ المعرس ) حتى يتوصلون إلى الشيخ نتعرف على اسم الحاكم و ولي العهد ثم نتعرف على انجازاتهم و تسردين عليهم قصه ( تييبين قطعة فلين "بيئة القصة" و تنثرين عليها رمل و تقولين كان المجتمع الكويتي عباره عن بيئة صحراوية مجتمعها يسكنون بالخيام و تحطين خيام و مره بدويه و خرفان و يتنقلون بالجمال و الحمير و يسكنون بالمنازل الطينية و بعد ظهور النفط في الكويت و تولي أىل الصباح الحكم في الكويت " تحطين صورالشيوخ كلهم صغار مثبتين بأعواد الأسنان و تغرسينهم بالفلين " تغيرت الكويت و أصبحت متقدمه فاختفة المنازل الطينية " اتوخرينهم " و اتحطين بدالهم عمارات و ابراج الكويت و ابراج الماء و برج التحرير و ترصفة الشوارع " تحطين شارع مرصف " و سيارات ، جذيه تكونين تكلمتي عن انجازات الشيوخ و تقولين الشيخ صباح و الشيخ نواف ساروا على نهج السابقين . بعدين اتعززين الجانب الحس حركي من خلال " سلال اتوزعينهم على الاطفال فيهم صور الشيوخ من بينهم الشيخ صباح و الشيخ نواف علشان ايميزون الحكام الحاليين لدولة الكويت من باقي الحكام

++++++++++++++++++++++++++++++

حلقة بعنوان :
أجزاء الحاسوب

بعد السلام ودعاء العلم او اي دعاء لبداية الحلقه تقومين بتنشيط الاطفال عبر نشيده او حركات رياضية

الدخول بالمنبة :
سماع صوت مواء القط ....... البحث عن القط بالفصل .....
وضع دمية على شكل قط في احد الاركان .... استخدام القط كدمية بمسرح العرائس
سؤال القطه عن سبب موائها ؟؟؟؟ تريد الاكل .... ماذا تاكل القطة ؟؟؟

السمك ولكنها تبحث عن شي ...ما هو ؟؟؟ شي تلحقة ؟؟؟؟ صغير الحجم ؟؟؟

الفار........... تسالين هل هناك فار في الفصل ؟؟؟

اخراج دمية / او صورة فارة من احد الاركان مع البحث ..

تقول القطة ولكن هناك فارة ثانية ...؟؟؟؟ قد يتوصل الاطفال للفرة الثانية قبل سؤال القطه عنها ....
الذهاب لركن الحاسوب .... ومشاهدة الفارة ...وشرح استخدامها وباقي اجزاء الحاسوب

شاشة / لوحة مفاتيح / فارة / القرص الصلب ( اللوحه الام ) وبعض ملحقات الحاسوب مثل الطابعه والناسخ الضوئي .....
المناقشة في كل جزء

يمكن عرض اية قرانية من خلال الحاسوب

........اطفاء الحاسوب بعد استخدامة ...(سلوكي )
حمد الله وشكرة على نعمة العقل
.... ومناقشة الاطفال عن سبب تسمية هذا الجزء بالفارة ؟؟؟؟؟؟ كسؤال للمناقشه والابداع ...

مسابقه للاطفال

التغذية الراجعه ......

العمل بالاركان :


الفنية : مشروع حاسوب : لابتوب : علبة شماغ ومستهلكات
العلوم : المغناطيس داخل الحاسوب ..... تجربة المغناطيس والحديد/ تصنيف اجزاء الحاسوب ....
المنزل : حاسوب صغير
المكتبة : البوم الصور / صور الحاسوب واجزائه / مجلات / قصة مكبرة عن الحاسوب ....


المسابقات : تركيب الشكل فوق ظلة ... اجزاء الحاسوب
تركيب مصور ( بوستر ) من خلال تجميع الاطفال له ( بزل )
مسابقه فردية لكل طفل ..... ورقه لكل طفل و قلم او لون .. الطلب منه تحويط اجزاء الحاسوب / او توصيل الاجزاء المتشابهه ببعض ...<< تحتفظين بها في ملف الطفل""
حلقة نقاشية لخبرة : أنا الانسان

عنوان الحلقة : التعرف على الحواس الخمس..( نموذج درس ) الادوات والوسائل المستخدمه للحلقة : سبورة مغناطيس ...( صور لشخصية الام / الابن( أحمد) / البنت( منى) / صورة مطبخ / صورة كعكة ( كيك ) / علبتين : علبة ملح ، علبة سكرعلبة رقم 2 / علبة حليب ، علبة عصير تغطينهم بورق حتى لايعرفون شكله على علبة الحليب رقم 2 / دقيق ( طحين ) / بيض حقيقي وصناعي ( لعبة ) / كعك حقيقي : معمول سابقا / خلاط كهربائي ....مخبأ باحد الاركان وموصل بالكهرباء .


المنبة :
من خلال القصة الولد يسال الام عن سبب وجودها بالمطبخ : تقول بانها تريد عمل طبق يحبة الجميع وهو خاص بمناسبة نجاح اختة( منى ) بالمدرسه .....يفكر الطفل ماهو الطبق ........؟؟؟ التوصل بان طعمه حلوو ورائحته شهية ومميزة ....... الكيك ...
ماذا نحتاج لعمل الكيك ؟؟؟
**نحتاج الى دقيق من ركن المطبخ ( يلمس الطفل الدقيق ) تسالينه عن ملمس الدقيق ...؟؟؟ ناعم ولونه ؟؟؟ ابيض .
ايضا ماذا نحتاج ؟؟؟ بيض منركن المطبخ ...هناك بيض حقيقي واخر صناعي ؟؟؟؟كيف نفرق بينهم ...من خلال لمس البيض ومعرفة البلاستيك من الحقيقي ....<<<<<<<< حاسة المس من خلال اليد
وماذا نحتاج ايضا ؟؟؟ للطعم الحلووو ؟؟؟
**ايضا نحتاج ل السكر اخراج علبتين الاولى سكر والاخرى ملح ... كيف نعرف السكر من الملح ؟؟؟
احد الاطفال يتذوق العلبة الاولى ( وضع ستكر عليها برقم 1 ) ويقول طعمها مالح ( اذا هي علبة الملح ) تكتين ملح .....
والعلبة الثانية رقم 2 يتذوقها فيقول بان مذاقها حلووو ( هي علبة السكر ) <<<<<< حاسة التذوق باللسان
وايضا ماذا نحتاج ؟؟؟؟
**حليب .... اخراج علبتين متشابهتين ملفوفتين بورق ملون لاخفاء الغلاف ...كيف اعرف الحليب لقد اشتريت علبتين ..؟؟؟ يسكب الطفل العلبة رقم 1 في كاس ( لون السائل برتقالي :عصير برتقال ) هذا ليس حليب لان لونه برتقالي .... العلبة الثانية ينسكب طفل اخر السائل بالكاس ::: يلاحظون اللون ....ابيض فهو حليب مع تذوقه من خلال الملعقه <<<< حاسة البصر بالعين وتمييز االوان ..
ماذا نحتاج ايضا .... اجعلي الاطفال يشاركون باعداد الكيك .... وهم يقولون لك المقادير ....
**تقوم الان المعلمة الثانية : بتشغيل الخلاط الكهربائي ولكن الاطفال لا يرونه ...تسالين ماهذا الصوت ؟؟؟
مناقشة الاطفال بالصوت ...صوت خلاط كهربائي لخلط المكونات مع بعض ... كيف عرفتم ؟؟ من خلال صوته العالي <<< حاسة السمع بالاذن
*** تقوم المعلمة الثانية باخراج كعكه معدة مسبقا ومغطاة عن الاطفال .... تكون رائحة الكيك مميزة فيتعرف عليها الاطفال قبل فتح الغطاء ...<<< حاسة الشم من خلال الانف
تقولين للاطفال بانهم سياكلونها بفترة الوجبه الخفيفه ...
حمد الله على نعمة الحواس الخمس .... طرق المحافظه على الحواس سليمه ( النظافه )
عرض اية قرانية ....
( يمكن عمل الحلقة النقاشية في ركن المطبخ ) ....
.... تغذية راجعه .....
ومسابقة للاطفال:
افضل ان تكون بين مجموعتين لكل مجموعه ورقه او بوستر كبير بها صور ل اعضاء الحواس ( عين / اذن / انف / يد / لسان )
تخرجين صورة حاسة معينه وتطلبين من الاطفال وضع دائروحول العضو المستخدم لهذا لحاسة .....لكل مجموعه حاسة مختلفه .

الاركان :
ركن العلوم : روده حقيقية / ربطه للعين

ملامس السطوح ( صوف / حرير او ستان / قطن / جلد / ورق صنفرة / فرو)

/ تذوق ( قطع ليمون / قطع من السكر / بودة ملح / بودرة القهوة او الشاي )/ نظارة

شمسية ملونة

ركن الفنية : تلوين ورسم حر / مشروع فني من طباعه كف اليد بالوان الاصابع ...

ركن المكتبة :قصص ومجلات / قصة الحواس الخمس / البوم صور عن الانسان وجسمة

ركن الالعاب التربوية : توصيل الحاسة بالعضو : صورة طفل يشاهد التلفاز ...صورة عين ...الخ

ركن الحاسوب : برنامج تعليمي (قرص خبرة انا الانسان : قصة الحواس الخمس ) /برنامج الرسام

ركن المكعبات : مكعبات / حواس بلاستيكية / دمية

ركن المنزل : العاب وشخصيات / ملابس / ادوات نظافه

ركن المطبخ : عصائر( ليمون / برتقال/ منجا ) / اكواب / ماء /دقيق للعجن / وعاء ..مريلة مطبخ.

ركن الرمل والماء : قوالب / نظارات شمسية / قبعات / صدرية الرمل ...

 

جكرونه

New member
إنضم
28 نوفمبر 2009
المشاركات
8
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
مرحباااااا


بنات بليز ابي تحضير يوم الاحد مستوى ثاني


يتعرف على بعض حواسه البصر والسمع

شنو باقي الاهداف؟


وممكن سير الحلقة؟؟


لاني مااعرف كلش بليززززز

ابي المنبه وشقووووول بالحلقة وشناقشهم في؟
 

سراب فوفو

New member
إنضم
21 نوفمبر 2009
المشاركات
2,070
مستوى التفاعل
2
النقاط
0
الإقامة
rayxman world
رد : أفـــكـــــــــــــارنـــــــــــــــــا لـــخبـــــــرة انــــــــــا الانــــس

شلونكم بنااااااااااااات

بغيت مساعده لو سمحتو :eh_s(16):

عندي يوم الاحد حلقه ان يتعرف على ذاته وجنسه وأن يتقبل ذاته كما خلقه الله ويردد نشيد الخبره

اما يوم الاربعاء يتعرف على العدد 3 رمزا ومدلولا ويحرص على نظافته الشخصية و يقوم بعمل حركات تنشيطيه للعدد 3

:( ربي يوفقها الله ترد علي
 
إنضم
25 أغسطس 2010
المشاركات
31
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
العمر
35
الإقامة
وسط قلبه
رد : أفـــكـــــــــــــارنـــــــــــــــــا لـــخبـــــــرة انــــــــــا الانــــس

انا عندئ الاثنين ضروري بنات >>>>> طالبه عمليييييييه
الاهداف
1_ يذكر اعضاء جسمه
2_ يحرص على نظافه اعضائه
3_يركب اعضاء الجسم
 

اجوديه

New member
إنضم
17 يوليو 2008
المشاركات
57
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
طالبـــــــــــة ميــــداااني وتبي منبهات وافكار مشوقه ومبتكره وخطوات الدرس فديتكم

انتوااا ماتقصروووون فيدوني بشغله بسييييطه تخدم اهدافي

الأحد:
يتعرف على انه انسان له ذات وجنس يميزه عن الجنس الاخر:(
يتقبل ذاته كما خلقها الله
يشاهد مصورات مرتبطه بالخبره


الاثنين:
يتعرف على كلمة انسان
يستمع باهتمام لأبة الخبره
يشاهد فلم مرتبط بالخبره


وتكفووووووووووون اذا عندكم مساااااااابقااااااااااات سهله وبسيطه ومومكلفه اكتبوها عشان تعم الفايده للجميع


وسلااامتكم
 
إنضم
11 مايو 2010
المشاركات
11
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
معلمه متقاعده
يا عمري بغيت منج سيديات المنبهات و الالعاب شلون احصلهم
ابيه ضروري

 
إنضم
12 نوفمبر 2009
المشاركات
440
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
بليز ابي شي يبيض الوجه حق اهدافي لخبرة انا الانسان لان الموجهه انتقدتني بما فيه الكفابه

الثلاثاء :
- يتعرف على العدد 3 رمزا ومدلولا ( يقارن بينه وبين الرضيع )
-يشارك زملائه بالمسابقات
- يؤدي حركات تنشيطية للعدد 3

الخميس : << ترى يخوف حيل
-يعدد الحواس الخمس
-يحرص على عدم استخدام ادوات غيره
-يقلد حركة تنظيف الاعضاء المرتبطة بالحواس
:s141:
واذا في عندكم قصه خفيفه وقصيره حق لا صفي مكتبه اكوون شاكرتلكم
 
إنضم
15 سبتمبر 2010
المشاركات
20
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
رد : أفـــكـــــــــــــارنـــــــــــــــــا لـــخبـــــــرة انــــــــــا الانــــس

اب
اب