السيرة النبوية: حسن خلق الرسول صلى الله عليه وسلم.
االأهداف الإجرائية السلوكية
الأهداف المعرفية
1- يعلل بعد الرسول الكريم عن مساوئ الجاهلية.
2-يضرب أمثلة عن أخلاق الرسول الكريم .
3- يستنتج أن أخلاق الرسول هي المثل الأعلى في السلوك.
الاهداف الوجدانية:
- يظهر سعادته بحفظ الله تعالى لرسوله من مساوئ الجاهلية.
2- يقدركل من يتصف بخلق من اخلاق النبي.
3- يبدي استعدادا حسنا للإقتداء بأخلاق الرسول الكريم
الاهداف النفس حركية:
- يتحدث أمام زملائه عن اخلاق الرسول الكريم في حدود دقيقة.
2- يتقن تلاوة الآية

وإنك لعلى خلق عظيم.)
3- يجيد الإلقاء الجماعي للنشيد
الوسائل التعليمية: حاسوب - بطاقات - صور
الحقائق والمفاهيم
1- حفظ الله تعالى رسوله من مساوئ الجاهلية.
2- من اخلاق النبي الكريم الصدق والأمانة.
3- الرسول الكريم هو المثل الأعلى في الأخلاق.
القيم ومظاهرها السلوكية
.
. القيمة: حسن الخلق
مظاهرها:
1- يصدق في الحديث.
2- يحسن التعامل مع الآخرين.
3- يؤدي الأمانة.
الأنشطة التربوية
المصاحبة:مشهد تمثيلي
إلقاء النشيد
المساندة:
مشاهد فيلم عن السيرة.
المهارات والقدرات
1- اجادة التحدث عن اخلاق الرسول الكريم.
2- تلاوة الآية تلاوة جيدة.
3- اتقان ترديد النشيد.
المناقشة البنائية:
التمهيد:
مشهد تمثيلي ثم المناقشة بالتالي:
من المقصود ؟
اين عاش الرسول الكريم؟
ما هي عبادة اهل مكة؟
خطوات تنفيذ الدرس:
- ما الأخلاق التي كانت سائدة في ذلك الوقت ؟
- لماذا لم ينشأ الرسول الكريم على مثل العبادة والأخلاق السائدة في ذلك الوقت ؟
- هل عبد الرسول الأصنام وشرب الخمر؟
- كيف ابتعد الرسول الكريم عن مساوئ الجاهلية في صغره؟
- ما اثر عمله في رعي الأغنام في نفسه؟
- كيف كان يبتعد الرسول عن مساوئ الجاهلية في كبره؟
- بم لقبه أهل مكة؟
- يردد التلاميذ قوله تعالى:
- ( وانك لعلى خلق عظيم )
عدد الأخلاق التي عرف بها الرسول الكريم؟
- قصة الحجر الأسود ثم المناقشة بالتالي:
- علام اختلف زعماء القبائل؟
- ما الاقتراح الذي اقترحوه.؟
- لماذا فرحوا عندما دخل عليهم الرسول الكريم ؟
- ما الحكم الذي حكم به لهم ؟
- قصة امانات اهل مكة ثم المناقشة بالتالي:
- ماذا فعل الرسول بأمانات اهل مكة عند هجرته؟
- علام يدل ذلك؟
- موقف الرسول من اهل مكة يوم الفتح:
- علام يدل عفو الرسول عن اهل مكة؟
- قصة معاذ ثم المناقشة بالآتي:
- ما الذي تعلمته من قصة معاذ؟
- من هو المثل الأعلى في السلوك؟ بمن يقتدي المسلم ؟
- يردد التلاميذ النشيد جماعيا.
-
التقويم:
السؤال الأول: من الذي حفظ الرسول الكريم من مساوئ الجاهلية؟
السؤال الثاني:
ضع دائرة حول خلق لا يحبه الرسول صلى الله عليه وسلم :
السؤال الثالث:من هو قدوتك؟ :
السؤال الرابع :
كيف تقتدي بأخلاق الرسول –صلى الله عليه وسلم – في كل موقف مما يأتي :
أ. أعطاك صديقك قلمه لتكتب به.
ب. طلبت منك الوالده المساعدة في ترتيب غرفتها .