للبنات المتقدمات لغة عربية

أم الولد

New member
إنضم
16 مايو 2008
المشاركات
624
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
الهدف السلوكي هو وصف دقيق وواضح للتغير المتوقع حدوثه في سلوك المتعلم نتيجه تزويدة بخبرات تعليميه على هيئه سلوك قابل للاحظه والقياس
ترتيبها
معرفيه
وجدانيه
حركيه نفسيه
هذا ماعندي ولاتنسيني من صالح دعائك
 

أم الولد

New member
إنضم
16 مايو 2008
المشاركات
624
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
اي سؤال حنين ابشري بلي اقدر عليه
انا موجوده وشابكه مااراح اقصر بلي اعرفه
 
إنضم
8 ديسمبر 2010
المشاركات
170
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
بصراحه ماقصرتي اختي أم الولد

الله يفرحك بنجااحك ونفرح فيك أن شاءالله
 

بالقلب

New member
إنضم
3 يوليو 2009
المشاركات
241
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
مو مراقبه اللي كانت موجوده مدرسه عربي جايه ودخلت علينا بعد الاختبار تقول كنت بدخل لكم بس اخوي شاف الرياجيل رفض وبعدها دخلت
ئئئئئئ
والموجه ماكان يراقب علينا نفس اختباراتي الاولى فوق راسك بسم الله منهم خخخخخ
كان يروح ويجي

مدري خواتي اللي اختبرن كان في موجه يراقب والا لا ذ
 

بالقلب

New member
إنضم
3 يوليو 2009
المشاركات
241
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
الله يفتحها بوجهك ام الولــــــــــــــد
وتكفين اي وحده تشوفينها تقولين لها عالتجمعات اللي بالنت لان حدي استفدت وتحمست من موضوعكم

بس اشوف كل اللي انقبلن اختفن
اخاف تلحقينهم ام الولد


وياليت قلبي من تطلعين من اختبارك تكتبين الاسئله بورقه مع الكلمات والصيغ كلها
عشان يكون نمودجك واضح
 

أم الولد

New member
إنضم
16 مايو 2008
المشاركات
624
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
افا عليج حبييتي بالقلب حاضرين ولا يهمك
 

هوى روحي

New member
إنضم
3 يونيو 2008
المشاركات
346
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
أبشروا بنات بساعدكم باللي اقدر عليه والله ما اختفيت الا من ورى مرض بنتي
والحين لله الحمد كل مالها واحسن يارب تتم عليها الصحة والعافية وبالنسبة لأجوبة بالقلب ابشري بسعدك وانا اختك بحاول باللي اعرفه وبالنسبة لسؤال تدريس حروف الجر اكيد هالسؤال بالمقابلة مو بالتحريري
 

هوى روحي

New member
إنضم
3 يونيو 2008
المشاركات
346
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
هاذي أهمية دفتر التحضير للمعلم وللمتعلم:<<سبحان الله كل مالهم ويشككون بدراستنا اننا معلمات:bbbiu:
أهمية دفتر التحضير للمعلم :
إذا كان دفتر التحضير يتضمن خطة توزيع المقرر الدراسي على أسابيع الفصل الدراسي ، فإن أول المستفيدين من هذه الخطط من خطط ، ويمكن تلخيص الفوائد التي يجنيها واضع هذه الخطط بما يأتي :
أولاً ـ أنه يحدد أهدافه ، فتتضح أمامه ، ويسعى للوصول إليها من أقصر الطرق وبأقل جهد .
ثانياً ـ ينمو المعلم بالتحضير من الناحتين العلمية والمهارية فبالعلم وتدوينه تنموا معرفته ، ويتعود التنظيم والتفكير المنطقي ،و ترتقي مهاراته التدريسية .
ثالثاً ـ يثق بنفسه ويثق تلاميذه فيه ، عندما تتحقق أهدافه فيهم بيسر ، وبعيدا عن الأخطاء .
رابعاً ـ يسهل عليه اكتشاف عيوب المقررات التي يدرسها ، عندما يضع لها الأنشطة المناسبة ، ويتصور المواقف التعليمية الصالحة له ، ويتعرف على نوعية أهدافها ، ومدى ملاءمتها لتلاميذه .
خامساً ـ يرضى ربه إذ يؤدي واجباً من واجبات عمله ، كما يرضى رؤساءه بنجاحه في عمله ، ويرضى أولياء أمور تلاميذه إذا نجح أبناؤهم .
سادساً ـ في دفتر التحضير يثبت المعلم ، معلومات الدرس الرئيسة ، وبذلك ترسخ هذه المعلومات في ذهن كاتبها ، ويعرف ‌‌‌‌حدودها فيقف عندها ، فإن احتاج إلى الرجوع هذه المعلومات – ولو في الصف – جاز له .
سابعاً ـ في دفتر التحضير يدون المعلم الطريقة المناسبة لدرسه .
ثامناً ـ من دفتر التحضير يعرف المعلم موضوع درسه ، إذا يؤشر فيه على الموضوعات التي تمت دراستها ، وبدون ذلك ، فإنه من العسير على المعلم أن يعرف أين وقف بتلاميذه في كل صف وكل مادة .
تاسعاً ـ في دفتر التحضير يضع المعلم الأنشطة التي تدعم الدرس وتغذيه .
عاشراً ـ من دفتر التحضير يستفيد المعلم من تحضيراته السابقة ، ويتلافى الأخطاء التي وقع فيها في السابق في توصيل الدرس إلى طلابه .
ومن كل ما تقدم ، تتضح أهمية دفتر التحضير لجميع المعلمين بلا استثناء.

أهمية دفتر التحضير للطالب :
إذا كان التحضير مجدياً للمعلم وهو كاتبه ، فإن للطالب أكثر جدوى إذا ينعكس أثره الإيجابي عليه فهما وتنظيماً ، عندما يتلقى معلومات أعدت إعداداً حسناً ، وبذلك تتحقق أهدافنا في التربية والتعليم دون أن يعلم الطالب .
ولا شك أن ما يقدمه المعلم من تسلسل في العرض ، واستحضار للأمثلة المعاصرة المناسبة ، وعرض الوسائل التعليمية النافعة وطرح الأمثلة المثيرة للتفكير الداعية إلى المشاركة في الدرس ، له أطيب الأثر في نفس التلميذ ، مما يخلصه من العقد والإحباطات ، ويجعل منه مشاركاً متذوقاً للدرس ، لا مجرد مصغ يكره الإصغاء ، وطالب علم يكره التعلم
 
التعديل الأخير:

هوى روحي

New member
إنضم
3 يونيو 2008
المشاركات
346
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
هذه شرح لمهارة المدود والسكون كدرس:
مهارة : التمييز بين المد بالألف والمد بالواو والمد بالياء قراءة وكتابة ( 1 / 4 / 9 )

أولاً: مرحلة التعريف بالمهارة :
أ / التهيئة لمهارة المد من خلال النطق الصحيح للحروف بحركاتها القصيرة ، مع لفت انتباه الطلاب لملاحظة قصر صوت الحرف .
ب/ تقويم قبلي :عرض كلمات تحتوي على حروف ممدودة يسأل الطالب عن نطقها .
ج/ التعريف بأشكال حروف المد الثلاثة (ا، و ، ي) .
د/ التعريف بالحركات التي تناسب كل حرف من حروف المد ، وتصاحب الحرف الممدود .
هـ/التعريف بأن المد عبارة عن إطالة الصوت بحرف المد .
و/تقويم تكويني : يُطلب من الطلاب قراءة الحروف ممدودة وغير ممدودة نحو (بَ بَا، جُ جُو ، تِ تِي )

ثانياً: مرحلة التدريب على المهارة :
إجراءات التدريب :
أ) يكتب المعلم على السبورة كلمات تحتوي على حروف المد الثلاثة ،مع تمييز الحرف الممدود وحرف المد بلون مغاير وتمييزه في أثناء القراءة ، ومناقشة صوت كل حرف من حروف المد ومعرفة حركة الممدود .
ب) يطلب من الطالب تجريد الحرف الممدود مع حرف المد من الكلمات المعروضة ، ثم ينطق ذلك ويكتبه مثل :
يقُوم ـــــــــــــ قُو
صام ـــــــــــــ صَا
يرمِي ــــــــــــ مِي
تدريبات شفهية :
يكتب المعلم على السبورة كلمات بها حروف المد الثلاثة ( دار ، زار ، طار ، تاب ، بارد ، يزور ، يدور ، طيور ، زير ، يطوي ، ورود ) .
1) يقرأ المعلم هذه الكلمات ومن يستطيع من الطلاب .
2) يطلب المعلم استخراج المد ، والحرف الممدود وحركته .
تدريبات تحريرية :
1) كتابة كلمات تحتوي على حروف المد ( يضع الطالب الكلمات في الجدول حسب نوع المد ) .
( حديقة ،طبيب ،بيوت ،يقود ،طيور ،جميلة ,أمام ،صباح فواكه ) .


ا
العام



و
زهور



ي
تين




2) كتابة كلمات ناقصة ويختار الطالب حرف المد المناسب ( دَ...ر ، عـِ...د ، حُدُ...د ) .
3) كتابة الكلمات التالية :( يد ،نور ، بيت ،قال ،ثوب ،دِين ) ، ويضع الطالب خطاً تحت الكلمة التي تحتوي على حرف مد .
4) يحلل الطالب الكلمات التالية :( بارد ،جار ، فصول ، سعيد ) ، ثم يقرؤها.
تقويم تكويني (تدريبات شفهية وتحريرية ) :
يلاحظ المعلم إجابات الطلاب ويناقشهم فيها ، ومن خلالها يتبين أن حرف المد لا يأتي في أول الكلمة، ولا يحرك،و يسبق بالحركة المناسبة فالألف تسبقها الفتحة ،والياء تسبقها الكسرة،والواو تسبقها الضمة.
ثالثاً : مرحلة الممارسة :
يمارس الطالب الذي أتقن معظم جزئيات المهارة ، أما الطالب الذي لم يتقن فيجب أن يقوّم تقويماً تشخيصيًّا ثم يعاد إلى المرحلة المناسبة (التعريف ـ التدريب ).
إجراءات الممارسة :
أ) تهجي كلمات تحتوي على حروف المد .
ب) استخراج كلمات تحتوي على حروف المد .
ج) يملى على الطالب كلمات تشتمل على حرف مد إملاء منظوراً. من خلال دروس القراءة
د) كتابة حروف ممدودة تملى عليه إملاءً اختباريًّا .
هـ) يأتي الطالب بكلمات من محيطه تحتوي على المد .
تقويم نهائي :قراءة وكتابة حروف ممدودة بحروف المد الثلاثة ،وهنا يعد متقناً للمهارة ، وأما إذا توقف عند حرف المد فهو غير متقن .
مهارة السكون : جزء من مهارة نطق الحروف بحركاتها الثلاث وسكونها
أولاً :مرحلة التعريف بالمهارة :
أ) التهيئة لمهارة السكون بعرض كلمات مشتملة على السكونمن دروس سابقة .
ب) تقويم قبلي :عرض بطاقات تحتوي على الحركات الثلاث والسكون ، ويسأل الطالب عنها .
ج) التعريف بشكل السكون ( ــــْ ) من خلال كتابته على السبورة ومناقشة نطقه.
د) تقويم تكويني : يطلب من الطلاب كتابة السكون على الحروف الساكنة في كلمات معروضة( يذهب ، أرنب ، إبريق ) .
ثانياً: مرحلة التدريب على المهارة :
إجراءات التدريب:
يكتب المعلم الحركات الثلاث والسكون على السبورة ، ويمكن الاستفادة من القصص والألعاب الحركية التي تخدم هذا الجانب .
تقويم تكويني :كتابة الطلاب للسكون على الحروف الساكنة .
تدريبات شفهية :
1) يكتب المعلم على السبورة كلمات فيها حروف ساكنة ( مدرسة ،يذهب ، يكتب ،يسبح ) .
2) يقرأ المعلم هذه الكلمات ، ومن يستطيع من الطلاب .
3) يستخرج الطالب الحرف الساكن من الكلمة .
4) ينطق الحرف الساكن مع الحرف الذي قبله فيما يلي: ( يسْ، ميْ، يرْ......الخ).
تدريبات تحريرية :
1) يضبط الطالب الحرف الملون(الساكن) بعد قراءة الكلمة ( يمشي ،يقرأ ،عندي ،أحمد ) .
2) يستخرج الطالب الحرف الساكن في كل كلمة من الكلمات التالية داخل الجدول :
على مثـــــال الكلمة الأولى :


يرمي


يبني


يعمل


اشرب


ر






3) يضع الطالب الحرف الأخير مع ضبطه ، هي ذاكر ... ، هند كتب
تقويم تكويني (تدريبات شفهية وتحريرية ):يلاحظ المعلم إجابات الطلاب ،ثم يناقشهم في تحديد موقع الحرف الساكن في الكلمة (الأول ،الوسط ،الآخر ) ، ومن خلال المناقشة يتبين أن الحرف الساكن لا يأتي في أول الكلمة ، ولا ينطق إلا مع الحرف الذي قبله .


ثالثاً : مرحلة الممارسة :
لا يمارس إلا الطالب الذي أتقن معظم جزئيات المهارة ، أما الطالب الذي لم يتقن فيجب أن يقوّم تقويماً تشخيصيًّا ثم يعاد إلى المرحلة المناسبة (التعريف ، التدريب ) .
إجراءات الممارسة :
أ) تهجي كلمات تشتمل على حروف ساكنة .
ب) استخراج كلمات تحتوي على حروف ساكنة.
ج) كتابة كلمات تحتوي على حرف ساكن. من خلال دروس القراءة
د) ضبط كلمات تحتوي على حروف ساكنة .
تقويم نهائي: نطق جميع الحروف ساكنة وكتابتها ( مع حرف قبلها ) ،وهنا يعد الطالب متقناً للمهارة ، و أما إذا توقف عند الحرف الساكن فيكون غير متقن .
 

هوى روحي

New member
إنضم
3 يونيو 2008
المشاركات
346
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
إعراب آية :(ولقد زينا السماء الدنيا بمصابيح وجعلناها رجوماً للشياطين واعتدنا لهم عذاب السعير)
لقد : اللام توكيد ، قد :حرف تحقيق
زيّنا: زيّنَ (فعل ماضي مبني على الفتح )، والناء: ضمير متصل في محل رفع فاعل
السماءَ:مفعول به منصوب بالفتحةالظاهرة على آخره
الدنيا: نعت "للسماء" منصوبة بالفتحة
بمصابيحَ: الباء :حرف جر ، مصابيحَ:اسم مجرور بالفتحة لأنه ممنوع من الصرف
و:رابطة
جعلناها:جعلَ:فعل ماضي مبني على السكون،والناء:ضمير متصل في محل رفع فاعل،والهاء : ضمير متصل في محل نصب مفعول به أول للفعل (جعل)
رجوماً:مفعول به ثاني للفعل (جعل) منصوب بالفتحة
للشياطين:جار ومجرور( وجملة:للشياطين نعت لما قبلها)
اعتدنا :اعتد:فعل ماضي والناء ضمير متصل في محل رفع فاعل
جملة ‏"‏وأعتدنا‏"‏ معطوفة على جملة ‏"‏جعلناها‏"‏‏.‏[font=times new roman(arabic)] [/font]
لهم : جار ومجرور
عذابَ: مفعول به منصوب بالفتحة
السعيرِ :مضاف إليه مجرور بالكسرة
 
التعديل الأخير:

هوى روحي

New member
إنضم
3 يونيو 2008
المشاركات
346
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
(وللذين كفروا بربهم عذابُ جهنم وبئسَ المصير)
و:مستأنفة
للذين :الجار ومجرور
كفروا : فعل +فاعل(جملة كفروا :لامحل لها من الاعراب لأنها صلة الموصول)
بربهم:الباء حرف جر، ربِّ:اسم مجرور بالكسرة،والهاء ضمير متصل في محل جر مضاف اليه ، والميم علامة الجمع
عذابُ: مبتدأ مؤخر مرفوع بالضمة
جهنم:مضاف اليه
وبئس: الواو رابطة ،بئس: فعل ماضي جامد
المصيرُ:فاعل مرفوع بالضمة
(جملة وبئس المصير :خبر مقدم)
الواو في ‏"‏وللذين‏"‏ مستأنفة،
"كفروا بربهم عذاب" بالرفع على الابتداء، والخبر للذين، ويقرأ بالنصب عطفا على عذاب السعير، جملة ‏"‏و بئس المصير‏"‏ مستأنفة،والمخصوص بالذم محذوف أي‏:‏ جهنم‏.‏
 

هوى روحي

New member
إنضم
3 يونيو 2008
المشاركات
346
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
جاء كلمه الاتصال
كيف تستخرج من القاموس المحيط
وقاموس المعجم الوسيط

الاتصال من : (وصل)
نبحث عنها في المعجم الوسيط كالتالي:
باب الواو ، ثم فصل الصاد (باب الحرف الاول ثم فصل الحرف الثاني ...)
نبحث عنها في القاموس المحيط:
باب اللام ثم فصل الواو(باب الحرف الاخير ثم فصل الحرف الاول)


 

هوى روحي

New member
إنضم
3 يونيو 2008
المشاركات
346
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
هاتي جمله مفيده
1-اسلوب التعحب:

(ما أعظَم محمداً)=(ما أجملَ الطبيعةَ)
2-تحذير:

(إياكَ والنفاقِ)=(الكذبَ الكذبَ)
3- أختصاص:

(أنا الطالبَ أحبُّ العلمَ)=(بنا أيتها المعلماتُ تنهضُ البلادُ)
4-قسم:

(واللهِ إنَّ الحقَّ واضحٌ)=(واللهِ لقد نجحتُ)
5- شرط:

إنْ تجتهد تنجح
6-الاستثناء:

نجح الطلابُ إلا طالباً
7-المدح والذم:

المدح:(نعمَ الخلقُ الصدقُ)=(حبذا الأمانةَ)
الذم: (بئسَ عقابُ الكافرِ النارِ)=(لا حبذا الكذبَ)
 

هوى روحي

New member
إنضم
3 يونيو 2008
المشاركات
346
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
اهمية التقويم النهائي في الحصه الدراسيه ؟
- يعتبر التقويم ركناً أساسياً في العملية التربوية بصفة عامة،وركناً من أركان عملية بناء المناهج بصفة عامة .
-
تعدا قياس
التحصيل الدراسي للمـواد المختلفة إلى قياس مقومات شخصية التلميذ من شتى جوانبها ..
-
من أهم عوامل الكشف عن المواهب والمتميزين وذوي القدرات والمهارات الممتازة

-
ركن هام من أركان التخطيط لأنه يتصل اتصالاً وثيقاً بمتابعة النتائج

-يساعد كل من المعلم والتلميذ على معرفة مدى التقدم في العمل المدرسي نحو بلـوغ أهدافه
واهمية الجهد الداتي في الحصه الدراسيه ؟
· وظيفة الجهد الذاتي في الحصة؟
- وهو أداء وظيفة مدرسية هادفة تنمي جميع مدارك الحس والفهم
- ففيها صقل المهارة التي تم تدريسها بالفصل
- كذلك من أجل الوقوف على مواطن القوة وتعزيزها وتثبيتها للطالب وبها يدرك مواطن الضعف فيقوم بعلاجها وتداركها.
التمهيد:​

هو مجموعة الأساليب والأنشطة التى يستخدمها المعلم فى بداية الدرس بغرض تهيئة تلاميذه للدرس الجديد موضوع التعليم وقد يكون ذلك من خلال ربط الدرس السابق بالدرس الحالى ، استخدام خبرات التلاميذ وإثارة بعض التساؤلات التى تثير اهتمامهم أو استخدام خبراته الشخصية كمعلم أو استخدام وسيلة تعليمية أو حدث جار أو سرد قصة أو لغز أو مثل أو طرفة أو آية قرانية مرتبطة بموضوع الدرس أو تمثيل موقف ما
ينحصر في التمهيد المنطقي للمادة العلمية الجديدة ، اي ان الاهتمام الاول للمعلم ينصب على محتوى الدرس فقط
التهيئة:
مجموعة الاداءات التي يقوم بها المعلم بقصد اعداد التلاميذ للدرس بحيث يكونوا في حالة ذهنية وافعالية وجسمية قوامها التلقي والقبول ،يراعي ما لدى التلاميذ من مشاعر واهتمامات ينبغي فهمها والتجاوب معها فيجذب اهتمامه ويضمن مشاركتهم معه اثناء الدرس
 

هوى روحي

New member
إنضم
3 يونيو 2008
المشاركات
346
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
واتذكر جتنا كلمة (عدة)يبون الميزان الصرفي لها
أصلها عدد<<فكينا التضعيف
ع__د__د
ف__ع__ل
تصير (فعلة)أضفنا ال ة عليها
 

هوى روحي

New member
إنضم
3 يونيو 2008
المشاركات
346
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
ترتيب الاهداف بنات لاتنسون قصدهم الاهداف المعرفية تبع (بلوم) من الأدنى للأعلى وهي:
1-التذكر
2-الفهم
3-التطبيق
4-التحليل
5-الركيب
6-التقويم
 

هوى روحي

New member
إنضم
3 يونيو 2008
المشاركات
346
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

أولًا : أنواع المنادى خمسة ؛
أ - المضاف
ب - الشبيه بالمضاف
ج - النكرة غير المقصودة
د - النكرة المقصودة
هـ - العلم المفرد
ثانيًا : طريقة معرفة المنادى المضاف :
لا ينوّن إذا كان مفردًا أو جمع مؤنث سالمًا أو جمع تكسير ، ونونه محذوفة إذا كان مثنى أو جمع مذكر سالمًا ، والكلمة التي بعده ليست بداية لجملة جديدة ، وياؤه موجودة مثل يا إمامَ المسجد ويا فتياتِ المدارس يا علماء الأمة ويا معلمَي الناس ويا معلمِي الناس
ثالثًا : طريقة معرفة المنادى الشبيه بالمضاف :
ينون إذا كان مفردًا أو جمع مؤنث سالمًا ، نونه وياؤه موجودتان إذا كان مثنى أو جمع مذكر سالمًا ، والكلمة التي بعده ليست بداية لجملة جديدة مثل يا رفيقًا بالعباد ، الطف بنا يا مجتهداتٍ في دروسكن ، جزيتنّ خيرًا ويا مخلصَينِ في عملهما - وفقكما الله - ويا مخلصِينَ في عملهم - وفقكم الله -
رابعًا : طريقة معرفة المنادى النكرة غير المقصودة :
ينون إذا كان مفردًا أو جمع مؤنث سالمًا ، ونونه وياؤه موجودتان إذا كان مثنى أو جمع مذكر سالمًا ، والكلمة التي بعده بداية لجملة جديدة
مثل يا رجلًا ، خذ بيدي ويا مجتهداتٍ ، حافظن على اجتهادكن ويا مشاةً ، انتبهوا أثناء مشيكم ويا متخاصمينِ ، اصطلحا ويا متخاصمينَ ، اصطلحوا
خامسًا : طريقة معرفة المنادى النكرة المقصودة :
لا ينون إذا كان مفردًا أو جمع مؤنث سالمًا أو جمع تكسير ، وألفه موجودة إذا كان مثنى ، وواوه موجودة إذا كان جمع مذكرٍ سالمًا ، والكلمة التي بعده بداية لجملة جديدة مثل يا رجلُ ، اتق الله ويا مؤمناتُ ، اتقين الله ويا رجالُ ،اتقوا الله ويا متخاصمان ، اصطلحا ويا متخاصمون ، اصطلحوا
سادسًا : طريقة معرفة المنادى إذا كان علمًا مفردًا
إذا كان اسم رجل أو امرأة أو اسم مكانٍ ما لم يكن مركبًا إضافيًا أو كان ( أيّ ) أو ( أيّة ) أو اسم إشارة أو ( من ) الموصولة
مثل يا محمد ويا محمدان ويا محمدون يا فاطمة ويا فاطمتان ويا فاطمات
ويا هذا ويا هذه ويا هذان ويا هاتان ويا هؤلاء ويا من يعز علينا
سابعًا : إعراب المنادى
قبل إعرابه لا بد من معرفة نوعه
أ - فالمضاف والشبيه بالمضاف والنكرة غير المقصودة منصوبة فيصير الإعراب حينئذٍ
منادى منصوب وعلامة نصبه الألف إذا كان من الأسماء الخمسة
مثل يا أخا العرب
منادى منصوب وعلامة نصبه الكسرة إذا كان جمع مؤنث سالمًا
مثل يا طالباتٍ احترمن المعلمة
منادى منصوب وعلامة نصبه الياء إذا كان مثنى أو جمع مذكر سالمًا
مثل يا معلمينِ الناسَ الخير ويا معلمينَ الناسَ الخيرَ
منادى منصوب وعلامة نصبه الفتحة إذا كان مفردًا أو جمع تكسير
مثل يا طالبَ العلم ويا طلابَ العلم
ب - المنادى النكرة المقصودة والعلم المفرد يبنيان على ما يرفعان به فيصير إعرابهما على النحو الآتي
منادى مبني على الضم الظاهر في محل نصب على النداء إذا كان مفردًا أو جمع مؤنث سالمًا أو جمع تكسير أو ( أيُّ ) أو ( أيّةُ )
مثل يا رجلُ يا مؤمناتُ ويا طلابُ يا أيُّها المعلم ويا أيُّتها المعلمة
منادى مبني على الضم المقدر منع من ظهوره حركة البناء الأصلية في محل نصب على النداء إذا كان اسم إشارة لغير المثنى أو ( من ) الموصولة
مثل يا هذه الفتاة ويا من يذاكر لا ترهق نفسك
منادى مبني على الواو في محل نصب على النداء إذا كان جمع مذكر سالمًا مثل يا مسلمون
منادى مبني على الألف في محل نصب على النداء إذا كان مثنى أو ( هذان أو هاتان ) مثل يا طالبان يا هذان العالمان ويا هاتان العالمتان
إذا أردنا نداء ما فيه ( أل ) فإننا نأتي بـ ( أيها ) للمذكر أو ( أيتها ) للمؤنث أو اسم إشارة مناسب لما فيه ( أل )
يا أيها الرجل يا أيتها الفتاة يا هذا الرجل يا هذه الفتاة يا هذان الرجلان يا هاتان الفتاتان يا هؤلاء الرجال يا هؤلاء الفتيات ويكون المنادى حينئذ ( أيّ ) أو ( أيّة ) ويعرب المعرف بـ ( أل ) حينئذ نعتًاأو بدلًا
 
إنضم
8 ديسمبر 2010
المشاركات
170
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
بنات بليز ردوا علي

اللي نجحت في المقابلة تعيدها ولا لا

لان قريت أن أجراءات التعين من تاريخ31-3بااااااااطله

هل يشملنا القرار ولالا؟؟
 

بالقلب

New member
إنضم
3 يوليو 2009
المشاركات
241
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
مستحيل صحيحه لان نادو بنات من بعد هالتاريخ ومن ضمنهم انا وكثير بنات بالتجمع بس قلبي